Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Мосбирже закрыли крупнейшую ставку в истории с прибылью 2 млрд. рублей

В четверг на Московской бирже была закрыта с существенной прибылью одна из крупнейших в истории торговой площадки ставка на рост цен на нефть, следует из данных в торговом терминале Quik и статистики биржи по открытым позициям в производных финансовых инструментах.

Неизвестный трейдер, торгующий от имени юридического лица, в понедельник, 18 января, невзирая на снятие санкций с Ирана и лавину негативных прогнозов по нефти от инвестбанков, купил на Московской бирже почти 300 тысяч фьючерсных контрактов на марку Brent с экспирацией 1 марта (BRH6).

Была открыта длинная позиция (приносящая прибыль при росте цены) на общую сумму около 6,6 млрд рублей.

Через 3 дня — в четверг, 21 января — нефтяной рынок начал бурный рост на фоне отсутствия каких-либо значимых новостей.

В первый день котировки подскочили на 4%, на следующий день прибавили еще 8%; затем последовал коррекционный откат, после которого ралли возобновилось, погрузив аналитиков в недоумение.

«Причины восстановления нефтяных котировок не до конца ясны. В частности, отчет Минэнерго США ни на йоту не подтвердил ожиданий замедления добычи. Запасы сырья и продуктов продолжили расти (ускоренными темпами из-за ухудшения погодных условий и низкого спроса со стороны переработчиков сырья), а объемы добычи практически не изменились», — писали в середине недели аналитики Росбанка.

Тем временем ралли продолжалось, несмотря на падение фондовых индексов в Китае и снижение спроса со стороны НПЗ в США с ростом непроданных запасов до рекорда с 1929 года.

Меньше чем за неделю котировки прибавили около 30%, принеся загадочному трейдеру почти 2 млрд рублей.

Кульминация наступила в четверг, 28 января, когда глава Минэнерго РФ Александр Новак потряс новостные ленты заявлением о возможности совместного с ОПЕК сокращения добычи на 5%.

На Мосбирже закрыли крупнейшую ставку в истории с прибылью 2 млрд. рублейМинистерская встреча картеля с другими производителями может состояться в феврале, сказал министр около 16.56 мск.

Одновременно с заявлением Новака ставки на рост цены нефти начали стремительно закрываться, свидетельствуют торговые данные. За 4 часа количество открытых позиций сократилось почти на 400 тысяч, сигнализируя о фиксации прибыли по ранее купленным фьючерсным контрактам.

Напомним, что представители ОПЕК в течение получаса опровергли агентству Bloomberg планы сократить добычу и провести встречу с представителями других нефтедобывающих стран.

Заявления Новака, скорее всего, лишь «вербальная интервенция», объясняет главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Официальный прогноз Минэкономразвития предполагает увеличение добычи в РФ в 2016 году, напоминает Полевой.

«Официально никаких переговоров пока не планируется, а Саудовская Аравия и Иран, скорее всего, будут выступать против решения о сокращении добычи. Для нефтяного рынка более важны конкретные действия, а не голословные утверждения», — резюмируют стратеги Сбербанк CIB.

Источник: Finanz

Тема Mission News от Compete Themes.