Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Forbes: западные инвесторы с нетерпением ждут снятия санкций с России

Аналитик Forbes Кеннет Рапоза объяснил, почему снятие санкций с России «изменит всё» для западных инвесторов. «Российские акции упали в цене в этом году, но их показатели в индексах MSCI EM и S&P 500 все еще в плюсе. Вообразите, что будет, когда санкции будут отменены», — пишет он.

«Не думаю, что снятие санкций изменит ситуацию для российской экономики в краткосрочной перспективе, но для инвесторов оно будет играть исключительно важную роль», — заявил Forbes Мартин Чермой, управляющий директор Prosperity Capital Management — инвестиционной компании.

Forbes: западные инвесторы с нетерпением ждут снятия санкций с РоссииПо словам Чермоя, ему известно о некоторых фондах, которые боятся вкладывать свои средства в Россию из-за санкций, опасаясь, что аналогичные меры введут против них самих. Однако когда такого риска больше не будет, страна будет вознаграждена, отметил он. Многие из компаний, покинувших российский рынок в последние 18 месяцев, вернутся.

Обозреватель Forbes напомнил о судьбе французского банка BNP Paribas, оштрафованного на миллиарды долларов за нарушение санкционного режима против Кубы, Ирана и Судана. Никто не хочет оказаться на месте BNP, но когда железный занавес западных санкций спадет, инвестиционные фирмы будут неуклонно, но осторожно возвращаться обратно, пишет Рапоза.

Санкции против отдельных лиц и ряда российских компаний были введены США и Евросоюзом на фоне ухудшения отношений между Москвой и Западом из-за ситуации на Украине и впоследствии продлевались.

Тем не менее несколько крупных западных политиков недавно уже затронули тему с их отменой. Глава Госдепартамента Джон Керри на экономическом форуме в Давосе выразил надежду, что к благоприятному для отмены санкций моменту можно будет подойти «в течение ближайших нескольких месяцев». В свою очередь министр экономики Франции Эммануль Макрон заявил, что надеется на снятие ограничительных мер с России к лету 2016 года.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.