Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Почему нельзя доверять китайской экономической статистике?

Зачем мы смотрим на китайскую экономическую статистику, если она не имеет ничего общего с реальностью?

Несколько лет назад экономист Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) объяснял журналисту, почему нельзя доверять китайской экономической статистике. Он отметил, что США требуются недели, а иногда месяцы для сбора и обработки информации, необходимой для получения таких сложных статистических данных как ВВП.

Почему нельзя доверять китайской экономической статистике?Он также задавался вопросом о том, как Китай с его куда более значительным, менее развитым, а потому менее поддающимся замерам, населением может получить эти данные за такой короткий срок. Он сделал вывод, что они просто их придумывают.

С тех пор все большее число экономистов и аналитиков делает схожие выводы. Сегодня они в основном не принимают во внимание официальную китайскую статистику, предпочитая ей данные легко поддающиеся проверке, такие как объемы грузоперевозок и расход электроэнергии.

Тем не менее, рынки смотрят на официальную китайскую статистику так, как будто она базируется на реальных данных, а не на политических расчетах. Отчет о ВВП за 4-й квартал, опубликованный недавно, служит тому отличным примером: «Китайская экономика выросла на 6.9% в 2015 году, самый низкий показатель за 25 лет».

Темпы экономического роста Китая замедлились до 25-летнего минимума в 6.9% в 2015 году, вновь вызвав беспокойство о ситуации во второй по величине экономике в мире.

Экономика Китая выросла на 6.8% в четвертом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, показывают официальные данные, выпущенные во вторник.

Ожидалось, что экономический рост за четвертый квартал достигнет 6.8% год на год, по сравнению с 6.9% за третий квартал, согласно опросу агентства Рейтер. В нем также указывалось, что экономисты ожидали темпы годового роста на уровне 6.9%, по сравнению с 7.3% в 2014 году.

«Это хорошие показатели», заявил Джахангир Азиз (Jahangir Aziz), глава экономических исследований развивающихся стран Азии в банке JP Morgan в программе Street Signs (американского бизнес телевидения) CNBC. «Все последние три года мы знали, что китайские власти замедляют экономику. Эта экономика будет замедляться», сказал он.

[quote align=»left»]

Споры о достоверности китайской статистики ведутся все яростнее

Споры о достоверности китайской статистики ведутся все яростнее

[/quote]«В августе прошлого года почти появился страх, что экономика находится в свободном падении. Государственной поддержки не было. Я думаю, что все это изменилось», сказал Азиз.

Существует множество сомнений относительно состояния китайской экономики в момент перехода от опоры на производство к услугам: страна завалена долгами, теневой банковский сектор рухнул, рынок недвижимость иногда показывает признаки пузыря, а основные индустрии замедляются.

В последнее время это беспокойство стало по крайней мере частичной причиной резкого падения китайских фондовых рынков. Индекс Shanghai Composite вошел «в медвежью фазу внутри медвежьей фазы», опустившись более чем на 20% со своего декабрьского пика и на 40% ниже своего 52-недельного максимума, достигнутого в июне прошлого года.

Несколько ремарок

Во-первых, если они просто выдумывают статистические данные, и даже готовы это признать, то реальный рост должен быть значительно ниже.

Во-вторых, и с этим согласна даже вышеприведенная статья, фондовый рынок катится вниз и объёмы промышленного производства сокращаются.

Услуги – чем бы они ни были – должны быть в отличнейшей форме, чтобы в таких обстоятельствах вызвать к жизни экономический рост.

Теперь наложим эти признанные всеми фальшивыми данные на последние примеры насилия со стороны китайского правительства, — преследование рыночных спекулянтов, исчезновения брокеров, введение контроля на движение капитала, вмешательство в фондовые рынки, — и появляется картина страны, которая просто не готова к главной роли.

Да, Китай действительно большой, но там не хватает власти закона и стабильных институтов мировой державы. И, похоже, что он не понимает рынков, а это должно вселить ужас в сердца тех, кто надеется избежать всемирного краха.

Автор: Джон Рубино — основатель портала DollarCollapse.com

Тема Mission News от Compete Themes.