Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Блумберг серьезно задумался об участии в выборах президента США

Бывший мэр Нью-Йорка, 73-летний миллиардер Майкл Блумберг серьезно рассматривает возможность возможного включения в качестве кандидата в президентскую гонку в Соединенных Штатах. Он поручил своим помощникам рассмотреть такую возможность.

Бизнесмен и магнат уже давно задумывался о своем возможно участии в президентских выборах в США. Но значительные и продолжающиеся успехи одного из кандидатов от Республиканской партии, Дональда Трампа, а также опросы, демонстрирующие, что предвыборная кампания бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, основного кандидата от демократов, сбавляет обороты, заставили Блумберга подойти к мысли о выдвижении своей кандидатуры ближе, чем когда-либо до этого.

Блумберг серьезно задумался об участии в выборах президента США Как отмечает издание, миллиардер нанял консультанта, чтобы помочь ему подготовиться к президентским праймериз. Бизнесмен также заказал проведение опросов с тем, чтобы рассчитать его шансы на успех на выборах. У магната также есть узкий круг советников, которые работали с ним, когда миллиардер находился на посту мэра Нью-Йорка, и которые остались с ним, когда он покинул этот пост, пишет Wall Street Journal со ссылкой на одного из советников.

Газета New York Times со ссылкой на источники в окружении магната пишет, что Блумберг заявил о готовности потратить на президентскую кампанию около $1 млрд.

По словам собеседника Wall Street Journal, Блумберг разочарован экстремистской, по его мнению, риторикой, которую используют республиканцы в президентской гонке. Также не нравятся ему и «левый поворот» Клинтон, которая столкнулась с неожиданным более либеральным соперником, сенатором от штата Берни Сандерсом.

По мнению издания, победа Блумберга в президентской гонке остается весьма сомнительный. К примеру, его настойчивая позиция за ограничение хождения оружия, а также либеральные социальные взгляды могут отпугнуть ряд республиканских избирателей. Его консервативные взгляды на действия сил правопорядка, а также его прошлое на Wall Street, могут не позволить ему получить столь необходимую поддержку серди демократов.

Окончательное решение основатель компании, носящей его имя, Bloomberg, и занимающейся аналитикой финансовых рынков, должен принять к марту 2016 г., сообщают и Wall Street Journal, и New York Times. Официальный представитель Блумберга отказался комментировать изданиям появившиеся в прессе слухи о возможном его выдвижении.

[quote align=»left»]

Трамп верит в народную поддержку, даже если он начнет стрелять в людей

Трамп верит в народную поддержку, даже если он начнет стрелять в людей

[/quote]Блумберг являлся мэром Нью-Йорка с 2002 по 2013 гг. Избран на этот пост он был от Республиканской партии. Однако его политические убеждения изменились, и в 2007 году бизнесмен стал беспартийным, указывает Reuters. В последние годы бизнесмен потратил миллионы долларов на кампании за изменение законов в области владения оружием и миграционного законодательства.

Независимые кандидаты ни разу в истории Соединенных Штатов не одерживали победу на президентских выборах. Однако по мнению информационного агентства, Блумберг в состоянии рассчитывать на поддержку благодаря своим тесным связям с Wall Street и либеральным взглядам.

Wall Street Journal не согласна с такой оценкой. По мнению издания, если Блумберг выдвинет свою кандидатуру, ему придется столкнуться с проблемой привлечения на свою сторону избирателей, особенно за пределами Северо-востока США, где он достаточно хорошо известен.

Недавний опрос компании Morning Consult показал, что миллиардер может получить 13% голосов, Хиллари Клинтон – 36%, а Трамп – 37%. При этом данные этого же опроса свидетельствуют, что 43% избирателей, либо не знают о Блумберге, либо не имеют собственного мнения на счет него. Опрос проводился с 14 по 17 января среди 4060 зарегистрированных избирателей.

Источник: Ведомости

Тема Mission News от Compete Themes.