Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Киеве прошел митинг за воссоединение с Россией

Митинг за воссоединение Украины с Россией прошел на Софийской площади в Киеве. Об этом в пятницу сообщают украинские СМИ.

На улицы вышли десятки человек, чтобы отметить 362-ю годовщину Переяславской рады — собрания запорожского казачества во главе с Богданом Хмельницким в Переяславе, на котором было принято решение о присоединении к Русскому государству. Это событие считается воссоединением России и Украины.

В Киеве прошел митинг за воссоединение с Россией

В мероприятии, в том числе, приняли участие лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, а также бывшие депутаты Верховной Рады Петр Симоненко и Адам Мартынюк.

«Наши предки принесли присягу (на верность русскому царю — прим. ред.). На Украине есть и партии, и общественные организации, и самое главное — миллионы граждан, которые клятву не предавали и никогда не предадут. Которые и сегодня заявляют: «Навеки с Россией», — сказала Витренко в ходе своего выступления.

Симоненко со своей стороны заявил, что в Донбассе идет гражданская война, с которой необходимо покончить. Экс-депутат призвал Украину вернуться на «российский путь» вместо того, чтобы тесниться «на задворках Европы и быть периферийным государством». «Именно в союзе с русским народом, именно в союзе с Россией возможно будущее Украины», — подчеркнул он.

Активисты также возложили цветы к памятнику Богдана Хмельницкого на Софийской площади.

[youtube height=»340″ width=»590″]https://www.youtube.com/watch?v=CF5pYJPwK7I[/youtube]

Источник: Politrussia

Тема Mission News от Compete Themes.