Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МВФ назвал основные угрозы для мировой экономики

Наступивший год будет изобиловать проблемами, но в центре внимания окажутся развивающиеся страны, в том числе Китай, влияние которого на мировую экономику недооценено, заявил главный экономист МВФ Морис Обстфельд в интервью изданию IMF Survey.

Почти во всех развивающихся странах, кроме, например, Индии, в течение 2015 г. продолжалось замедление экономического роста на фоне снижения цен на биржевые товары и ужесточения финансовых условий. При этом устойчивый рост мировой экономики оставался труднодостижимым, отметил Обстфельд.

МВФ назвал основные угрозы для мировой экономики

Одним из главных факторов, которые будут влиять на глобальную экономику в наступившем году, остается замедление роста в Китае. Страна переходит от инвестиций и производственной деятельности к потреблению и услугам.

По словам Обстфельда, глобальные вторичные эффекты от снижения темпов роста в Китае, воздействующие через сокращение его импорта и снижение спроса на биржевые товары, были гораздо более значительными, чем ожидали специалисты фонда.

«Сохраняются серьезные проблемы для переориентации, относящиеся к слабости балансов государственных предприятий, финансовым рынкам, а также к общей гибкости и рациональности распределения ресурсов. Темпы роста ниже официальных целевых показателей властей могут вновь испугать мировые финансовые рынки, но вместе с тем давние способы обеспечения выполнения целевых показателей роста могут лишь продлить существование экономических дисбалансов, что чревато последующими проблемами», — подчеркнул Обстфельд.

В прошедшем году приток капитала в развивающиеся страны снизился, часть резервов потрачена, суверенные спреды увеличились, национальные валюты ослабли, а в некоторых странах резко снизились темпы роста.

Девальвация, или бег по кругу
Девальвация, или бег по кругу

«Снижение курсов валют оказалось чрезвычайно полезным средством для смягчения различных экономических шоков. Однако дальнейшее резкое падение цен на биржевые товары, в том числе на энергоносители, вызовет еще большие проблемы для экспортеров, включая более быстрое снижение курсов валют, которое может привести к возникновению пока еще скрытых факторов уязвимости в балансах или подстегнуть инфляцию», — заявил эксперт.

Кроме того, опасение экономистов вызывает кризис беженцев, покидающих Ирак и Сирию. Это создает сложности для ЕС не только в плане приема мигрантов и для рынков труда, но еще в большей мере для политических систем.

«Проект совместной охраны периметра ЕС и связанные с ним противоречия относительно свободного перемещения людей внутри Европы заслуживают внимания. Но мы не должны забывать, что такие страны, как Ливан, Иордания и Турция, находятся на переднем крае кризиса беженцев», — добавил Обстфельд.

Кроме проблем беженцев, «перед Европой стоят другие политические и экономические трудности — от Пиренейского полуострова до Греции и Украины», добавил он.

В США отменен запрет на экспорт американской нефти, действовавший 40 лет
В США отменен запрет на экспорт американской нефти, действовавший 40 лет

Еще одной проблемой для мировой экономики в 2016 г. станет международная торговля, которая в последние годы испытывала трудности, поскольку рост мировой торговли относительно роста ВВП замедлился. По словам главного экономиста МВФ, остается открытым вопрос о принятии Конгрессом США соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). «Возможно, мы узнаем об этом весной», — отметил Обстфельд.

В этих условиях ФРС планирует еще несколько повышений процентных ставок, сказал эксперт. По его словам, к концу 2015 г. на финансовых рынках преобладали мрачные настроения, рынки подвержены повышенной волатильности, несмотря на продолжающееся смягчение условий Европейским центробанком и Банком Японии.

«Безусловно, Федеральная резервная система США приступила в декабре, как она считает, к циклу постепенных повышений процентных ставок. Будет крайне важно, как ФРС проведет последующие повышения процентных ставок в 2016 году и как она будет взаимодействовать с рынком: в конце 2015 г. эта задача, по-видимому, стала выполняться правильным образом», — полагает Обстфельд.

Источник: Вести Экономика

Тема Mission News от Compete Themes.