Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чего ждать в 2016 году от нефти и рубля

Аналитики дали широкий диапазон прогноза основных макроэкономических показателей РФ, но сошлись во мнении, что тревожные времена для российской экономики еще не завершились.

Прогнозы на 2016 год были сделаны на бизнес-завтраке «Макроэкономический прогноз на 2015 год. Лучшие инвестиционные стратегии», организованном газетой «Ведомости».

Диапазон ожидаемых колебаний цены нефти марки Brent составляет 33-50 долларов за баррель. Курс доллара может оказаться в диапазоне 65-100 рублей за доллар, ВВП снизится на 0-2,5%, а инфляция может составить 6,7-18%, считают эксперты.

Чего ждать в 2016 году от нефти и рубля

Нефть – надежды на стабилизацию

Основным фактором спроса на нефть станет ожидаемое восстановление темпов роста китайской экономики к 2017 году, считает главный экономист компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. «На этом фоне в 2017-2018 году ожидается цена на нефть в районе 50 долларов за баррель сорта Brent. В 2016 году этот показатель будет в среднем на уровне 45 долларов за баррель», — добавил эксперт.

Ценообразование на рынке нефти будет определяться спросом и предложением на мировом рынке. «Никакие другие факторы, включая рост добычи у саудитов или сланцевую революцию, не будут так сильно влиять на динамику нефтяных цен, как эти рыночные категории, считает партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.

«На ближайшие два года ожидается коридор цен на нефть со срединной линией в 45 долларов за баррель сорта Brent. Некоторые аналитики ожидают такие ориентиры в течение ближайших 10 лет. Впрочем, активная эскалация напряженности на Ближнем Востоке с угрозой потери рынком до 30% нефти, добываемой в этом регионе, резко толкнет цены вверх», — сказал эксперт.

С точки зрения больших волн в мировой экономике ориентиром для колебаний стоимости нефти в 2016 году станет диапазон 33-43 доллара за баррель сорта Brent, считает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова Яков Миркин.

Район 50 долларов за баррель сорта Brent останется наиболее вероятным для динамики черного золота в 2016 году, считает главный экономист российского офиса Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

Рубль — скорее вниз

Курс рубля останется во власти рынка нефти, и в этой связи при текущих ценах на нефть и некоторой адаптации экономики РФ к текущей конъюнктуре стоит ожидать доллар на уровне 65 рублей, считает Осаковский из Bank of America Merrill Lynch.

«Наш прогноз – 70 рублей за доллар на конец 2015 года и 70 рублей на конец следующего. Только сейчас он растет, а в следующем году он будет снижаться в этот район», — сказал Надоршин из «ПФ Капитал».

При этом в первом квартале 2016 года стоит ожидать доллар на уровне 80 рублей, добавил он.

В условиях сохраняющегося давления на экономику РФ курс доллара в 2016 году будет колебаться в диапазоне 75-90 рублей, считает Миркин.

«Уровень в 70 рублей за доллар будет притягивать игроков рынка, однако он не будет устойчивым», — добавил эксперт.

Впрочем, есть и совсем пессимистичные оценки. Крутихин из RusEnergy не исключил скачка доллара до 100 рублей в следующем году.

Курс евро к доллару на форекс будет ориентироваться на паритет, ожидают аналитики. Так, достижения этого уровня ожидают Крутихин и Надоршин из «ПФ Капитал».

Есть и более пессимистичные оценки перспектив евро. Так, не исключена его просадка в 2016 году до 0,95 доллара, по оценкам Осаковского из Bank of America Merrill Lynch.

Экономика – нужны структурные изменения

Макроэкономические показатели останутся под давлением в следующем году, несмотря на низкую базу и ожидания стабилизации рынка нефти, говорят эксперты.

Основной проблемой экономики РФ остается не кризис платежного баланса, а структурные проблемы, считает Надоршин из «ПФ Капитал».

«Нам говорят о близком дне и о том, что все отскочит, однако такого, как было в 2009 году не происходит, нужны структурные перемены для улучшения макроэкономических показателей», — говорит он.

«Вся прибыль, которую показывают экономические субъекты, происходит лишь от переоценки валютного курса, и реальных инвестиций из прибыли нет, она остается некоторым резервом компаний, возможно, что под будущие валютные выплаты. Это хорошо, что давление на рубль будет невысоким в таком случае, однако развития нет, и это плохо», — рассуждает эксперт.

На этом фоне ВВП РФ в 2016 году понизится на 2,5% при инфляции 9,2%, оценивает Надоршин. Более оптимистично смотрят на экономику Миркин (снижение на 1-1,5% — динамика ВВП и инфляция 12-18%) и Крутихин (-1,3% — динамика ВВП и 12% инфляция).

Наиболее оптимистичен Осаковский из Bank of America Merrill Lynch, который прогнозирует нулевую динамику ВВП и 6,7% инфляции на конец года.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.