Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Доллар может упасть до 60 рублей в ближайшие две-три недели

Российская валюта укрепляется. Она потеснила доллар на 2,39 рубля — до отметки в 62,71. Курс евро упал примерно на столько же, составив 70,47 рубля. Такого мы не видели с августа. Отчасти этому поспособствовала нефть, которая поднялась почти до 53 долларов за баррель, чего также не было с лета. Надолго ли «потепление»?

«Не думаю, что повышение курса рубля будет продолжительным, но в пределах 2-3 недель мы можем увидеть укрепление национальной валюты, — утверждает финансовый аналитик Сергей Суверов. — Можно ожидать, что доллар опустится до 60 рублей, однако потом, я полагаю, ЦБ может начать покупки валюты на рынке, чтобы не допустить еще большего укрепления рубля».

А вот с нефтью ситуация более запутанная.

Цена барреля последние дни растет. Помогает этому снижение числа буровых установок в США, достигшее минимумов пятилетней давности. Бурение действительно становится все более убыточным даже несмотря на некоторый рост стоимости «черного золота».

Но с прогнозами на перспективу все не так ясно, как с рублем. По информации агентства Bloomberg, игроки-спекулянты, игравшие на повышение, сократили свои ставки. И причиной в опросах рынка назвали, как ни странно, именно Россию.

С чего бы это?

Все дело в смене приоритетов, говорят эксперты. Еще совсем недавно основную роль в снижении цен на «черное золото» играло ожидаемое снятие санкций с Ирана.

То есть превышение предложения над спросом. И «ценовая война», которую якобы развязала Саудовская Аравия, а также квоты на добычу в ОПЕК. Сейчас, уверяют многие эксперты, фокус сместился: добыча нефти в России увеличивается, а не сокращается.

Так ли это?

Не совсем, утверждает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

«Во-первых, надо понимать, с какой точностью мы знаем ответ на вопрос о балансе спроса и предложения? Обсуждается цифра 1-2 миллиона баррелей в сутки. Однако точность измерения сейчас — до 5 миллионов баррелей в сутки. Почему? Одна из причин — контрабанда нефти из Сирии, Ирака, Нигерии достаточно велика, и она не учитывается в балансе. Поэтому никакой достоверности это утверждение не имеет», — объясняет эксперт.

Хорошо, с этим разобрались, смотрим другой набор фактов.

Судя по всему, продолжает Рустам Танкаев, Саудовская Аравия, Ирак и Иран договорились о снижении цен на нефть на рынке. «И цель действительно — не только сланцевая нефть, а Россия, — поясняет эксперт «РГ». — Почему? Потому что после того, как ими был потерян кусок нефтяного пирога за счет добываемой в США сланцевой нефти, поставки были восстановлены за счет Китая и других стран Юго-Восточной Азии. Однако и на этом рынке Саудовская Аравия, Иран и Ирак начали терять свои позиции, потому что туда вышла наша страна».

Для сохранения своей доли рынка сейчас Саудовская Аравия, Иран и Ирак продают свою нефть со скидкой 0,3-0,5 доллара за баррель. И это дает свои результаты: Россия ушла с первого места среди поставщиков нефти в Китай на третье. То есть, по сути, получается, что косвенно в снижении цен «виновата» Россия. Но не потому что она добывает больше, как абсолютно неправильно считают эксперты, опрошенные Bloomberg, а потому что наша страна ищет и находит новые рынки сбыта — Китай, Индия, Южная Корея.

При этом, продолжает Рустам Танкаев, для сохранения своей доли рынка Саудовская Аравия, Иран и Ирак продают свою нефть со скидкой 0,3-0,5 долларов за баррель и это дает свои результаты: Россия ушла с первого места среди поставщиков нефти в Китай на третье место.

Однако нефть в цене еще подрастет.

Тем более что с рынка последовательно уходит «черное золото» с высокой себестоимостью добычи, которая составляет 25-50 долларов за баррель. Это 10 процентов всей добычи (400 миллионов тонн в год, 250 миллионов тонн из них — сланцевая нефть США). То есть пик сланцевой революции можно считать пройденным в этом году, утверждает Рустам Танкаев.

«В долговременном периоде мы вступаем в эру роста цен на нефть. Не взрывного, но постепенного. Я думаю, что в декабре мы увидим цену порядка 70 долларов за баррель. А если говорить про 2016 год, то он обещает для нас быть неплохим. В наилучшем положении, я уверен, сегодня находятся именно нефтяные компании России. Это связано с тем, что они получают стабильную прибыль вне зависимости от того, какие мировые цены на нефть, в связи с тем, что ежемесячно рассчитываемые таможенные пошлины и НДПИ фиксируют среднюю прибыль нефтяных компаний от экспорта равную приблизительно 100 долларам за тонну, все, что сверху, уходит в бюджет. А возможности для роста нашей доли на мировом нефтяном рынке достаточно большие, если правительство РФ не изменит условия работы нефтяных компаний», — резюмировал эксперт.

Кстати

По данным Росстата, хотя за последнюю сентябрьскую неделю рост цен на автомобильный бензин замедлился — до 0,1 процента против 0,2 процента в две предыдущие недели, в целом за сентябрь топливо подорожало на 0,9 процента.

Автор: Тарас Фомченков

Тема Mission News от Compete Themes.