Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Alcoa приняла решение разделиться на две части

Третий по величине в мире производитель алюминия, американская компания Alcoa, сообщила о намерении разделиться на две публичные компании. Эксперты считают, что выделение добывающих операций в отдельную компанию защитит более технологичные операции по обработке металлов от негативных последствий продолжающегося снижения цен на сырье.

В сегодняшнем сообщении американской Alcoa говорится, что «совет директоров единогласно одобрил план по разделению и созданию двух независимых публичных компаний». Одна из них сохранит название Alcoa и будет состоять из операций по добыче бокситов, обработке глинозема, производству алюминия и сопутствующим этому энергетическим операциям.

В другую компанию, название которой пока не определено, войдут более технологичные операции — по обработке и прокату алюминия и титана, разработкам в области инженерии, транспорта и строительства. Компания ожидает, что процесс разделения завершится во второй половине 2016 года.

В последнее время о своем разделе или выделении из своей структуры ряда операций в отдельную компанию объявили уже несколько крупных американских корпораций, в том числе eBay, Hewlett-Packard, Dow Chemical, General Electric, Gannett. Как правило, это связано с тем, что в компаниях есть направления, развивающиеся с разной динамикой, что побуждает руководство отделять проблемные операции от более прибыльных.

Например, год назад компания Hewlett-Packard заявила о выделении в отдельную компанию своего подразделения по производству ПК и принтеров, другая часть будет заниматься сервисными и корпоративными операциями. Это связано с тем, что в последнее время на рынке ПК компания постоянно теряет долю рынка, что сдерживает развитие других операций компании.

В случае с Alcoa эксперты говорят, что компания хочет избежать негативного воздействия на высокотехнологичные операции со стороны текущей конъюнктуры цен на сырье, в том числе на цветные металлы.

По мере падения цен на алюминий котировки Alcoa чутко реагировали на этот процесс и с начала года снизились на 40%. Сокращение рыночной капитализации Alcoa вызывало опасения у инвесторов в отношении перспектив развития всей компании, в том числе и высокотехнологичных операций по обработке металлов для авиационной и транспортной отраслей.

Это и заставило руководство компании отделить сырьевые и производственные активы друг от друга. Инвесторы одобрительно отреагировали на объявление о грядущей трансформации Alcoa — акции компании выросли в цене на 3%.

Автор: Евгений Хвостик

Тема Mission News от Compete Themes.