Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Киев запретил «Трансаэро» и «Аэрофлоту» летать на Украину

Власти Украины запретили российским авиакомпаниям, в том числе «Аэрофлоту» и «Трансаэро», летать в страну, сообщается на сайте украинского правительства в пятницу, 25 сентября. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украинское правительство запретило также транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию страны, «если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу».

Яценюк поручил сообщить о соответствующем решении российским властям. «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах», — заявил глава украинского правительства.

Украинский чиновник выступил с требованием к органам исполнительной власти запретить российским компаниям, в отношении которых применены санкции, участие в государственных закупках, «чтобы они не имели доступа к бюджетному ресурсу страны».

Яценюк отметил, что решением Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) запрещается также использование российского программного обеспечения. Речь идет, в частности, о продукции компании «Лаборатория Касперского». Глава правительства Украины поручил Государственной службе спецсвязи и телекоммуникаций «отключить обновление программы, ее приобретение и использование в органах государственной власти».

16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО от 2 сентября о применении персональных санкций к физическим и юридическим лицам на один год. В «черный список» попали 400 физических и 90 юридических лиц России и других стран.

Порошенко пояснял, что введенные Украиной санкции затрагивают россиян и компании, которые «ответственны за осуществление преступной деятельности» против Украины. Он отмечал, что введение санкций скоординировано с партнерами Киева из Евросоюза, США и других стран.

21 сентября Порошенко пригрозил ужесточить антироссийские санкции в случае невыполнения Москвой минских соглашений. 25 сентября пресс-служба украинского кабинета министров сообщила, что сейчас принимает решение относительно введения дополнительных санкций против российских компаний.

Тема Mission News от Compete Themes.