Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дмитрий Медведев установил в четвертом квартале цену на газ для Украины

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках природного газа с территории Российской Федерации на территорию Украины», сообщается на сайте правительства в четверг.

Согласно постановлению, цена газа для Украины установлена на уровне цен на газ для стран Европейского Союза, сопредельных с Украиной.

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с первого октября 2015 года и действующие до 31 декабря 2015 года, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что без скидки контрактная цена на российский газ для Украины в четвертом квартале составит $252 за тысячу кубометров. А министр энергетики РФ Александр Новак говорил ранее в четверг, что размер скидки за счет таможенной пошлины может составить около $20 на тысячу кубометров.

В пятницу в Брюсселе соберутся делегации России, Украины и ЕС, чтобы подписать зимний пакет по газу для Украины. Одним из важнейших его условий является предоставление европейской стороной Украине финансирования в размере $500 млн на закупку двух млрд куб. м российского газа для дополнительной закачки в украинские хранилища в преддверии зимы.

Текущая скидка на газ для Украины действует до конца сентября.

Россия предоставила Украине на третий квартал скидку за счет таможенной пошлины не на все 30% таможенной стоимости, а лишь на $40. Украинская сторона заявила, что ожидала более низкой цены для себя и отказалась от закупок российского газа с первого июля.

Источник: Интерфакс

Тема Mission News от Compete Themes.