Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Германский финансовый регулятор проверит торги акциями Volkswagen

Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии начало проверку операций с акциями автомобилестроительного концерна Volkswagen, упавшими за последние две сессии на 35%, сообщает MarketWatch.

Проверка призвана выявить случаи операций с бумагами компании с использованием инсайдерской информации или других манипуляций.

Volkswagen, крупнейший по объему продаж автопроизводитель в мире, обвиняется в США в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Компания использовала программные методы, позволяющие определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышают максимально допустимые показатели.

Во вторник Volkswagen объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями, проданных в мире — это около 11 млн автомобилей. На эти нужды компания зарезервировала 6,5 млрд евро, которые будут отражены в ее финансовой отчетности.

BaFin собирается выяснить, когда руководство компании узнало о манипуляциях и своевременно ли оно проинформировало рынки.

В связи с делом Volkswagen в Германии разгорается политический скандал. Партия «Зеленых» обвинила правительство в том, что оно было в курсе наличия ПО, занижающего показатели выбросов вредных веществ, еще в июле, но ничего не сделало для предотвращения его использования.

«Федеральное правительство знает о подобном ПО, созданном с целью определения начала процедуры тестирования», — говорилось в ответе германского Минтранса на письменный запрос партии, который был опубликован 28 июля. При этом Минтранс подчеркивалл, что ему неизвестны случаи использования этого ПО в автомобилях, выходивших на рынок в последнее время.

«Скандал с Volkswagen стал результатом проводимой политики, в которой защита экологии и прав потребителей не имеет никакого значения, а на любые манипуляции в этом отношении смотрят сквозь пальцы», — заявил депутат партии «Зеленых» Оливер Киршнер.

Тема Mission News от Compete Themes.