Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ОБСЕ получила премию за наблюдательную миссию на Украине

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) за заслуги в укреплении стабильности на европейском пространстве присудили премию имени императора Священной римской империи Оттона I, сообщает DW.

Судьбу награды по традиции решают власти немецкого Магдебурга. Обер-бургомистр города Лутц Трюмпер вручил премию министру иностранных дел Сербии и действующему председателю ОБСЕ Ивице Дачичу. При этом учредители премии особо отметили миротворческие и посреднические усилия международной организации.

«В короткие сроки ОБСЕ удалось развернуть на Украине масштабную миротворческую миссию», — отметил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, которому в 2016 году предстоит занять пост Дачича в составе организации.

Глава германского МИД также добавил, что «уже год наблюдатели ОБСЕ» следят в Донбассе за выполнением достигнутых в Минске договоренностей и соблюдением режима прекращения огня. Благодаря усилиям организации многие люди ощутили повышение уровня своей безопасности, а также защиты прав и свобод, добавил министр.

Однако в пятницу российский МИД обвинил гуманитарные структуры организации в самопиаре и сообщил, что поднимет вопрос о трансформации мандатов и финансировании гуманитарных структур ОБСЕ.

«Если «гуманитарные» исполнительные структуры ОБСЕ не прекратят ставить во главу угла своей работы самопиар и получение максимальной конъюнктурной выгоды от западных покровителей и не начнут уделять внимание реальным проблемам в сфере человеческого измерения на пространстве ОБСЕ, то мы будем вынуждены поднять вопрос о серьезной трансформации их мандатов, организационно-штатной структуры и финансирования», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ на сайте ведомства.

Источник: Интерфакс

Тема Mission News от Compete Themes.