Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД России призвал мировое сообщество дать оценку фактам героизации нацизма в Латвии

Состоявшееся в латвийском городе Иле 11 сентября открытие памятника «лесным братьям» — надругательство над памятью миллионов погибших в борьбе с нацизмом. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Стоит напомнить, что действовавшая в Курземе группировка «лесных братьев» преимущественно состояла из бывших членов латвийских легионов Ваффен СС и стала виновной в гибели по разным данным от 1,5 до 3 тыс. человек, включая мирное население», — отметил дипломат.

«Считаем эту очередную циничную акцию восхваления в Латвии приспешников нацистских преступников надругательством над памятью миллионов павших в борьбе с «коричневой чумой», — подчеркнул Долгов. — Призываем международное сообщество, включая правозащитные профильные организации, обратить пристальное внимание на вопиющие факты героизации нацизма в Латвийской Республики и дать им должную оценку».

По его словам, вызывает недоумение тот факт, что мероприятие нашло поддержку со стороны официальных лиц государства. «На открытии памятника присутствовало около 300 человек, среди которых были представители вооруженных сил Латвийской Республики. С приветственным словом к участникам обратилась председатель сейма Латвии Инара Мурниеце», — отметил Долгов.

«Считаем эту очередную циничную акцию восхваления в Латвии приспешников нацистских преступников надругательством над памятью миллионов павших в борьбе с «коричневой чумой», — подчеркнул уполномоченный МИД РФ. — Латвийские власти продолжают проводить пагубную линию на пересмотр итогов Второй мировой войны, что идет вразрез с международным правом, в частности решениями Нюрнбергского трибунала, и резко контрастирует с международно-правовыми обязательствами по противодействию неонацистским и ксенофобским тенденциям».

Российская сторона призывает «международное сообщество, включая правозащитные профильные организации, обратить пристальное внимание на вопиющие факты героизации нацизма в Латвийской Республике и дать им должную оценку».

Тема Mission News от Compete Themes.