Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Крупные банки манипулировали гособлигациями США

Ведущие финансовые компании мира участвовали в сговоре и манипулировали рынком американских трежерис. Такое обвинение содержится в официальном иске американского пенсионного фонда Cleveland Bakers and Teamsters к 22 первичным дилерам рынка гособлигаций США.

После уже доказанных фактов манипуляций межбанковскими процентными ставками LIBOR и валютными курсами против финансовых компаний, напрямую аффилированных с крупнейшими банками мира, выдвинуты новые обвинения в манипуляциях.

По данным 115-страничного иска, поданного 26 августа 2015 г. юридической фирмой Quinn Emmanuel Urquhart & Sullivan LLP от лица пенсионного фонда Cleveland Bakers and Teamsters, более 2/3 аукционов на рынке гособлигаций США в период с 2009 по 2015 гг. могли быть проведены с манипуляциями со стороны первичных дилеров.

Речь идет о подразделениях Goldman Sachs, JP Morgan, HSBC, Deutsche Bank, Morgan Stanley и ряде других компаний, которые занимаются сделками на рынке трежерис, а также ряде крупнейших брокерских фирм (Jefferies, Cantor Fitzgerald и ряде других).

Министерство финансов США продает гособлигации так называемым первичным дилерам, которые в свою очередь продают их своим клиентам, в результате чего возникает вторичный рынок трежерис. Иногда, после проведения долговых аукционов, власти США также выпускают идентичные серии ценных бумаг, известные как «перевыпущенные трежерис» (reissued Treasuries).

После выпуска этих ценных бумаг их стоимость и процентные ставки могут быть сравнены с идентичными ценными бумагами, которые уже торгуются на вторичном рынке трежерис. В случае если имеет место несоответствие в ценах между ними, это может являться свидетельством манипуляций со стороны дилеров.

По мнению истцов, подавших иск к финансовым компания, 69% аукционов по перевыпущенным трежерис в 2009–2015 гг. подверглись манипуляциям. В частности, в иске отмечается наличие повторяющегося завышения процентных ставок:

«Процентные ставки по гособлигациям США были искусственно завышенными, а соответствующие цены были заниженными. После этого ответчики продавали трежерис по более высоким ценам и соответствующим более низким ставкам на вторичном рынке, получая при этом существенные прибыли. Единственным объяснением этого феномена является то, что ответчики искусственно координировали свои действия по влиянию на результаты аукциона на первичном рынке».

Информация о факте подачи иска к 22 первичным дилерам была также опубликована агентством «Блумберг» в статье ‘Primary Dealers Rigged Treasury Auctions, Investor Lawsuit Says’.

Стоит добавить, что это уже второй иск подобного рода к крупнейшим банкам мира, которые играют роль первичных дилеров на рынке гособлигаций США. Месяцем ранее, в конце июля 2015 г., пенсионный фонд State-Boston Retirement System подал иск с аналогичными обвинениями против ведущих первичных дилеров. Сведения о поданном иске были опубликованы агентством «Рейтер» в статье ‘Lawsuit accuses 22 banks of manipulating U.S. Treasury auctions’.

Тема Mission News от Compete Themes.