Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Евросоюз активизировал расследование ценового сговора на рынке нефти

Европейская комиссия готовится к активизации расследования потенциального сговоре компаний энергетического сектора с целью манипулирования ценами на энергоносители.

По данным источников агентства Bloomberg, регулятор потребовал, чтобы компании убрали информацию, являющуюся коммерческой тайной, из документов, собранных в процессе обысков или предоставленных по требованию ЕК. В число таких компаний входят Royal Dutch Shell, Statoil и агентство энергетической информации Platts.

Как отмечает Bloomberg, данный запрос может быть предвестником официальной жалобы ЕК, так называемого уведомления о претензиях (statement of objections). «Обычно Еврокомиссия делает запросы об обеспечении конфиденциальности, когда уведомление о претензиях уже в работе», — заявил профессор юриспруденции Льежского университета, специалист по антипономольным разбирательствам Николя Пети.

Как вариант, чиновники ЕС планируют поделиться документами с истцами или другими участниками отрасли, чтобы получить информацию и комментарии, которые будут способствовать расследованию, добавил Пети.

Расследование Еврокомиссии на нефтяном рынке началось в мае 2013 года, когда еще не утих скандал вокруг манипулирования процентными ставками межбанковского рынка LIBOR. Регулятор не исключает, что нефтяные компании могли по сговору передавать Platts — ведущему мировому поставщику информации о ценах на энергоносители — заниженные цены на нефть и другие нефтяные продукты.

Запросы о предоставлении информации были направлены таким гигантам, как Glencore, Vitol, Gunvor и Mercuria. Обыски проходили в офисах Shell, Platts, Statoil, британской BP, испанской Abengoa. Кроме того, Еврокомиссия обратилась за содействием к итальянской Eni, финской нефтеперерабатывающей компании Neste Oil и ряду других компаний.

По данным Bloomberg и ряда других агентств, Еврокомиссию косвенным образом подтолкнула к действиям жалоба венгерского производителя биоэтанола Pannonia Ethanol в конце 2012 года. При этом сама Pannonia утверждает, что жалоба касалась исключительно доступа к возможностям Platts в области торговли биоэтанолом, который компания не могла получить больше года.

Однако издания уточняют, что Platts, по-видимому, не отреагировала должным образом на официальные запросы о раскрытии процесса ценообразования на рынке энергоносителей, что повлекло за собой более масштабное расследование, в ходе которого у регуляторов появились основания подозревать ведущие нефтяные компании в сговоре.

Если Еврокомиссия найдет доказательства сговора или иных подобных нарушений, компании могут присудить к уплате штрафа в размере до 10% годовой выручки.

Емкость рынка нефти и нефтепродуктов превышает $3,4 трлн в год, а речь идет и о других энергоносителях, поэтому последствия антимонопольного расследования могут быть масштабными. По мнению экспертов, дело будет разрастаться с вовлечением все новых участников рынка.

Platts — независимое информационное агентство США в составе медиахолдинга McGraw-Hill Companies, уже больше ста лет является крупнейшим и одним из наиболее авторитетных источников информации об энергетической промышленности, услуг в области маркетинга и анализа ТЭК.

В частности, эталонные цены, публикуемые агентством, используются для определения закупочных цен нефти для НПЗ, дизельного топлива и бензина — для распределительных компаний. По оценкам французской Total, свыше 80% мировых сделок с энергоносителями в той или иной форме опираются на информацию Platts, в том числе для нефти — 95%, для нефтепродуктов — 90%.

Источник: Интерфакс

Тема Mission News от Compete Themes.